首页组织机构政策法规工作动态新闻动态政府信息公开业务办理指南依法行政专栏廉政建设表格下载机构风采在线留言
    您的位置: 常见问题
高级搜索
 
职工发现所在单位未按规定缴存住房公积金怎么办?
  [2017-09-15 11:09]

问:职工发现所在单位未按规定缴存住房公积金怎么办?

答:依据《南宁住房公积金管理办法》第四十二条规定,对违反住房公积金法规、规章的行为,单位和个人可以向管理中心投诉、举报。投诉人、举报人投诉、举报时,应当提交相关的证明材料。
   
根据《广西住房公积金业务管理规范》,投诉单位不缴、欠缴、少缴住房公积金,应提供下列相关材料:(一)反映问题的书面材料;(二)合法的身份证明;(三)劳动关系证明;(四)有效工资凭证;(五)单位不办理缴存登记或不为职工设立账户的,来访人须提供被投诉单位相关信息,包括:单位全称,地址,单位法定代表人、有关负责人及联系方式等。   

职工可携以上材料到我管理中心服务咨询部(南宁市望园路5号)进行投诉、举报。 

 

 

 

【打印预览】   【关闭本页】
关于我们 | 联系我们 | 设为首页 | 收藏本站
@2005-2011 南宁住房公积金网 版权所有 主办:南宁住房公积金管理中心 桂ICP备07002313号 公安机关备案的国际联网备案号:45010302000023     你是第个访问者